До сих пор у многих иностранцев слово «Россия» ассоциируется с деревянными домами, глухим лесом и медведями, свободно передвигающимися по городам и селам. Нас, естественно, это забавляет, но в чем-то иностранцы и правы: в нашей любви к деревянным домам. Правда, было время, когда деревянные дома уступили место в строительствах дач, домов, коттеджей и бань кирпичу и саманным блокам. Но в последнее время все большее число населения предпочитает вернуться «к истокам домостроения»: деревянный сруб снова в почете! Тем более, что отечественные производители набрались опыта у зарубежных коллег и теперь деревянное домостроение «подковано» новейшими технологиями, в основном, от финнов и немцев, котирующихся у нас как добротные и въедливые хозяева (халтурить не будут!), делающие основной акцент на качестве, экологичности и безопасности.
Имея огромную сырьевую базу (благо, лесами нас природа не обделила), деревообрабатывающая промышленность не испытывает нехватки в спросе: растет число потребителей, желающих приобрести срубы, и, как следствие, увеличивается количество фирм, для которых продажа срубов – основной и достаточно выгодный бизнес. Добросовестные фирмы, отвечающие за качество предоставляемого ими товара, продают срубы, при построении которых применялись сугубо европейские технологии, а значит, и – качественные. Также у добросовестных фирм, как правило, заключены контракты либо есть «выходы» на транспортные организации, которые обеспечивают доставку проданных срубов контейнеровозами по адресу заказчика. Ведь перевозка деревянного дома – довольно сложный процесс. Для начала необходимо знать объем дома или бани, чтобы рассчитать какой контейнеровоз необходимо заказать и можно ли обойтись одной машиной; что еще можно будет догрузить в машину (балки, перекрытия, стропила и т.д.). Да и непосредственно сам процесс перевозки, равно как погрузка и разгрузка сруба, требует особой деликатности и осторожности.
Конечно, как и на всех сегментах рынка, и в этом бизнесе присутствует недобросовестный контингент, который, продав пару топорно сделанных срубов и хапнув приличную прибыль, быстренько «растворяются в воздухе».
Как же отличить добросовестных от растворившихся? Как говорится, сложно, но – можно! Во-первых, фирма, «отвечающая» за свой товар, предложит вам различные варианты срубов: как изготовленных из цельного бревна, так и построенных с применением оцинкованных стяжек (гордость немецкой инженерной мысли!). Последний вариант будет дешевле, но это не значит, что некачественнее: такой лес стоит дешевле, чем крупногабаритный. Во-вторых, заключая контракт на приобретение сруба, добросовестная фирма обязательно укажет и о наличии защитной технологии или нанесении антисептиков на поверхность древесины. Увы, неопытному глазу увидеть отличие между покрытым защитой срубом и не покрытым – практически невозможно. Поэтому стоит довериться профессионалам.